Se jugó la 6º Fecha y Clasificación al “Promesas Cup”

Tapalqué Golf Club recibió a los Menores de FENOBA.

El sábado pasado la actividad de los más chicos de FENOBA tuvo su epicentro en el Tapalqué Golf Club.

La sexta y anteúltima fecha del Ranking de Menores 2017 tuvo una muy buena convocatoria entre los chicos sin hándicap, la búsqueda de la clasificación al Torneo Nacional Junior y el “Promesas Cup” es un lindo incentivo.

Nuevamente la gente de Tapalqué puso toda su pasión y amor por el golf y organizó un excelente torneo, presentaron una cancha en muy buenas condiciones, con sus directivos y papás en todos los detalles.

El cierre de la tarde no pudo ser mejor, la Clasificación al “Promesas Cup” generó mucha expectativa entre los chicos y los padres, tanto la competencia de Drive, como la del Pitch y el Putt fue seguida por mucho público a pesar de la lluvia que por momentos molestó.

Seguramente el año próximo será una motivación extra que nos ayudará a seguir jerarquizando el Circuito de Menores.

Clasificados:

Categoría: 7 – 9 años: Stanislao Maradei, Suplente: Agustín Grau.

Categoría: 10 – 11 años: Ojea Manuel, Suplente: Jaime Rubino.

Categoría: 12 – 13 años: Manuel Carmona, Suplente: Camilo Roulier.

Categoría: Facundo Ganza, Suplente: Dante Rubino.

Desde FENOBA queremos felicitar y agradecer, a la gente de Tapalqué por su hospitalidad y compromiso con el proyecto menores, también a “Pecho” Santopietro, Diego Clivio y Ramiro Rubino por su colaboración.

Cat. “Promocional 1” Caballeros (clase  ’06, ’07, `’08)
JUGADOR CLUB TOTAL
LEDO AGUSTIN TAPALQUE GOLF 26 4 hoyos
MENCHACA JUAN TAPALQUE GOLF 27 4 hoyos
ORSI FABRIZIO CHACABUCO 28 4 hoyos
ARIZABALO VALENTIN CHACABUCO 34
ISAZA BENJAMIN BRAGADO 36
SPERONI EMILIO TAPALQUE GOLF 39 4 hoyos
SPERONI JOAQUIN TAPALQUE GOLF 40 5 hoos
Cat. “Promocional 2” Caballeros
JUGADOR CLUB TOTAL
MIRANDA FERNANDO TAPALQUE GOLF 30 3 hoyos
ROULIER CAMILO DAIREAUX 55
MATTOS THIAGO TAPALQUE GOLF 67
Cat. “Birdies” Caballeros (clase  08′, 09′)
JUGADOR CLUB TOTAL
GRAU AGUSTIN LAS MULITAS 41
MARADEI ESTANISLAO LAS MULITAS 42
COS JAIRO TAPALQUE GOLF 43
PARODI RENZO Junin Golf Club 47
FERNANDEZ HYALMAR TAPALQUE GOLF 48
FITIPALDI ELIAS TAPALQUE GOLF 49
FERMIN HIPOLITO LAS MULITAS 52
MORAIZ DA SILVA SAUL TAPALQUE GOLF 80
VALENTI JERONIMO TAPALQUE GOLF 82
Cat. “Birdies” Damas (clase 08′, 09′)
JUGADOR CLUB TOTAL
ZUCHIATTI CELINA Junin Golf Club 38
Cat. “Eagles” Caballeros (clase 06′, 07′)
JUGADOR CLUB TOTAL
GRAU IGNACIO LAS MULITAS 42
SILLS MANUEL Areco Golf 46
GARCIA MARIANO Junin Golf Club 57
CORDOBA PEDRO Junin Golf Club 62
CIRO MONTERO TAPALQUE GOLF 69
RUBINO JAIME CHACABUCO 69
CAT. PROMOCIONAL DAMAS
JUGADOR CLUB TOTAL
MATOS JULIETA TAPALQUE GOLF 24 4 hoyos
CARLUCCIO NATASHA TAPALQUE GOLF 40 5 hoyos
VALEZ GALA TAPALQUE GOLF 43 5 hoyos
Cat. “Albatros” Caballeros (clase  04′, 05′)
JUGADOR CLUB IDA VUELTA GROSS HANDICAP NETO
MASSARONI CONSTANTINO Areco Golf 39 39 78 20 58
OJEA MANUEL MERCEDES GOLF 44 44 88 21 67
SANTOPIETRO TOMAS LAS MULITAS 48 46 94 29 65
CARMONA MANUEL BRAGADO GOLF 50 48 98 25 73
CLIVIO MATEO CHACABUCO 55 50 105 20 85
Cat. Menores de 15 años con handicap Caballeros (clases 02′, 03′)
JUGADOR CLUB IDA VUELTA GROSS HANDICAP NETO
GANZA FACUNDO BRAGADO GOLF 41 38 79 5 74
CASTRO VICTORIO LAS MULITAS 42 40 82 17 65
RUBINO DANTE CHACABUCO 42 40 82 15 67
HEROLD TOMAS DAIREAUX 46 43 89 23 66
SANTOPIETRO AGUSTIN LAS MULITAS 52 49 101 21 80
ROULIER FELIPE DAIREAUX 50 61 111 25 86
Cat. Menores de 15 años
JUGADOR CLUB IDA VUELTA GROSS HANDICAP NETO
BELINZONI MALENA TAPALQUE GOLF 41 39 80 10 70
BOZZINI MARTINA Junin Golf club 57 46 103 30 73
Cat. Menores de 18 años
JUGADOR CLUB IDA VUELTA GROSS HANDICAP NETO
MARADEI TOMAS LAS MULITAS 39 35 74 3 71
VILLEGAS FACUNDO DAIREAUX 56 59 115 31 84
PARTICIPARON
CHICOS MAS PEQUEÑOS
SPERONI BENITO TAPALQUE GOLF
CAMPAGNALE ARIAN TAPALQUE GOLF
GALARCE GENARO TAPALQUE GOLF
GALARCE MORENA TAPALQUE GOLF
MARQUEZ IARA TAPALQUE GOLF